0
На рассмотрении

Проблема с вакуумом

Игорь Сергеевич 3 года назад обновлен Дмитрий (Эксперт) 3 года назад 4

Image 1666

Image 1667Image 1668

Добрый день
Привезли Penimaster pro в пятницу в субботу решил попробовать разобраться, но сразу столкнулся с проблемой при надевании, проблема с вакуумом, на протяжении всех выходных пытался разобраться в чем причина, потратил наверно пол тюбика смазки, в итоге кроме нервов не получил больше никакого результата.

Беру инструкцию глава  "Сборка аппарата Penimasterpro" "Закрыть клапон"
"Завинтите клапан против часовой стрелки(влево) до упора. Боковые вырезы должны находиться на одной линии с узкими канавками опорных пластинок.(прикрепляю фото) У меня закручивается до конца но прорези встают не ровно как указано в инструкции, так же прикрепляю фото. Поэтому что бы надеть грушу мне приходится его закручивать не до конца(так же прикрепляю фото.)
В итоге как я видел на видео и как получается у меня, могу сделать выводы, что груша всасывает только на 1/3 прикрепляю скрин.
В чем проблема и как мне ее решить

Так же хочу заметить, что на видео присутствует этикетка, где указано что ее не нужно сильно закручивать у меня такой этикетке не было, по мимо этого у вас крайне не удобная поддержка клиентов, мы не можем созвониться и решить какие то мелкие проблемы, приходится сидеть писать пост на форуме и ждать ответа...
Все выходные промучился с данной проблемой....

Image 1669

Чтобы получить гарантийную замену, Вам надо выслать сломанную деталь службой EMS.

ОТПРАВЛЕНИЯ, ВЫСЛАННЫЕ ЧЕРЕЗ ПОЧТУ РОССИИ, НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!

При поломке вакуумной камеры (камера не держит давление, спускает) нужно высылать только 2 детали — камеру и клапан. Детали должны быть чисто вымыты.

ДЕТАЛИ, ИМЕЮЩИЕ СЛЕДЫ ЗАГРЯЗЕНИЙ И АДГЕЗИОННОГО ГЕЛЯ БУДУТ ВЫСЛАНЫ НАЗАД ЗА СЧЕТ ПОКУПАТЕЛЯ, БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ ГАРАНТИЙНОГО СЛУЧАЯ.

  • Адрес: 197342, Россия г. Санкт-Петербург, ул. Лисичанская, д. 6, литер А, офис 431 (ст. метро «Черная речка», Бизнес Центр «Инком»)
  • Получатель: ООО «Аларго»
  • Телефон 8 (812) 438-12-63

В посылку надо обязательно вложить данные вашего первого заказа:

  • ФИО, на которое был сделан заказ
  • Номер заказа, если есть
  • Номер телефона
  • Адрес, на который был сделан заказ

Сохраняйте трек-номер посылки, сделайте фото квитанции и выложите его в созданной вами теме в Центре Поддержки или отправьте фото с трек номером на почту info@extender24.ru с пометкой “Гарантия”.

Посмотрел видео с проблемами, вакум не держит совсем, после первого зажатия груши и прокрута происходит всасывание на 1/3 далее начинаю откручивать и пытаюсь доказать и сразу происходит разгерметизация и воздух весь выходит

На рассмотрении

***Так же хочу заметить, что на видео присутствует этикетка, где указано что ее не нужно сильно закручивать у меня такой этикетке не было

Эта этикетка для моделей до 2013 года примерно, для Вас она не актуальна, так как у Вас в груше есть стопоры, которые не дают свернуть резьбу, на старых моделях этого не было.

***по мимо этого у вас крайне не удобная поддержка клиентов, мы не можем созвониться и решить какие то мелкие проблемы, приходится сидеть писать пост на форуме и ждать ответа...

Мы можем созвониться, 8 (800) 555-04-86. По гарантии обращения у нас фиксируются здесь, в центре поддержки, а так - любые вопросы обсуждаются или в онлайн-консультанте, гже ждать особо не надо, или по телефону.

А Вы не разбирали камеру, снимали клапан? Такое впечатление, что из клапана выпала прокладка - маленькая круглая белого цвета.

Вот так приходится откручивать что бы вставить грушу, хотя в инструкции написано закрутить до упора... но если я закручу до упора, то тогда я не смогу ее вставить в грушу

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho