0
На рассмотрении

Пропускает воздух

bbow2012bbow 1 год назад обновлен 1 год назад 13

Добрый день, экстендер начал пропускать воздух.
Вакуумная камера начала спускать воздух, если просто откачать воздух и положить на время, то сдуется за пару минут. Проверил судя по всему дело в клапане, так как если отверстие просто закрыть пальцем то давление вроде не падает, уточните можно ли заменить? Если да то какой компанией вам лучше доставить?

как можно определить, пропускает классах воздух или нет 

никак, Вам надо создать заявку на гарантию в нашей службе поддержки вот по этой ссылке https://extender24.userecho.com/?show_feedback_form=true Опишите в двух словах проблему, приложите фото дефекта и серийного номера с чемодана.

начал пропускать воздух , практически моментально , заказал разного размера резинки , но тот же результат, сама пластиковая насадка целая , в чем может быть подвох??

Не до конца понимаю, вы же сами в письме ниже написали, что "ОТПРАВЛЕНИЯ, ВЫСЛАННЫЕ ЧЕРЕЗ ПОЧТУ РОССИИ, НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!". Или имеется в виду, что отправка емс-почта россии это приемлемо, а обычная отправка не принимается? 

Да, отправка почтой россии не принимается, отправка емс-почтой россии - принимается. Придете на почту, скажете что нужно отправить посылку EMS-почтой

А можете пожалуйста подсказать компанию для доставки, а то вижу только почту россии.

сломанную деталь для ремонта нужно выслать нам службой EMS.

ОТПРАВЛЕНИЯ, ВЫСЛАННЫЕ ЧЕРЕЗ ПОЧТУ РОССИИ, НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!

При поломке вакуумной камеры (камера не держит давление, спускает) нужно высылать только 2 детали — камеру и клапан. Детали должны быть чисто вымыты.

ДЕТАЛИ, ИМЕЮЩИЕ СЛЕДЫ ЗАГРЯЗЕНИЙ И АДГЕЗИОННОГО ГЕЛЯ БУДУТ ВЫСЛАНЫ НАЗАД ЗА СЧЕТ ПОКУПАТЕЛЯ, БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ ГАРАНТИЙНОГО СЛУЧАЯ.

  • Адрес: 197342, Россия г. Санкт-Петербург, ул. Лисичанская, д. 6, литер А, офис 431 (ст. метро «Черная речка», Бизнес Центр «Инком»)
  • Получатель: ООО «Аларго»
  • Телефон 8 (800) 555-04-86

В посылку надо обязательно вложить данные вашего первого заказа:

  • ФИО, на которое был сделан заказ
  • Номер заказа, если есть
  • Номер телефона
  • Адрес, на который был сделан заказ

Сохраняйте трек-номер посылки, сделайте фото квитанции и выложите его в созданной вами теме в Центре Поддержки

На рассмотрении

приложите фото камеры и серийного номера с чемодана

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho